Archivio Concerti 2022

Gennaio 22

01/01/2022 Francesco Baccini trio, Teatro Comunale, Teramo (TE)

02/01/2022 Bungaro, Chiesa di San Paolo, Brindisi (BS)

23/01/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Auditorium Fermi, Celano (AQ)

28/01/2022 Fabio Concato & Paolo Di Sabatino trio, Cineteatro Ariston, Trapani (TP)

28/01/2022 Nino Buonocore 4et, Stazione 37, Taranto (TA)

29/01/2022 Nino Buonocore 4et, Teatro Forma, Bari (BA)

.

Febbraio 22

10/02/2022 Noreda Graves, Kiev (Ucraina)

11/02/2022 Noreda Graves, Mykolaiv (Ucraina)

12/02/2022 Noreda Graves, Odessa (Ucraina)

13/02/2022 Noreda Graves, Odessa (Ucraina)

14/02/2022 Noreda Graves, Odessa (Ucraina)

20/02/2022 Tullio De Piscopo, Teatro Curci, Barletta (BA)

.

Marzo 22

17/03/2022 Marco Pacassoni & Horacio El Negro Hernandez, Alexanderplatz, Roma (RM)

18/03/2022 Marco Pacassoni & Horacio El Negro Hernandez, Teatro Comunale, Cagli (PU)

18/03/2022 Nino Buonocore 4et, Cineteatro Ariston, Trapani (TP)

19/03/2022 Marco Pacassoni & Horacio El Negro Hernandez, Clarence Jazz, Torremolinos (Spagna)

24/03/2022 Rosalia de Souza, Bravo Caffè, Bologna (BO)

24/03/2022 Matt Bianco, Teatro Fusco, Taranto (TA)

25/03/2022 Matt Bianco, Druso, Ranica (BG)

25/03/2022 Marco Pacassoni & Horacio El Negro Hernandez, Teatro Massimo, Cagliari (CA)

26/03/2022 Marco Pacassoni & Horacio El Negro Hernandez, Teatro Massimo, Cagliari (CA)

26/03/2022 Matt Bianco, Teatro Cristallo, Bolzano (BZ)

18/03/2022 Nino Buonocore 4et, Cineteatro Ariston, Trapani (TP)

31/03/2022 Rosalia de Souza, Winehouse, Napoli (NA)

 .

Aprile 22

01/04/2022 Rosalia de Souza, Winehouse, Napoli (NA)

01/04/2022 Mario Venuti solo, Bflat, Cagliari (CA)

06/04/2022 Eugenio Bennato, Spirit de Milan, Milano (MI)

07/04/2022 Eugenio Bennato, Druso, Ranica (BG)

08/04/2022 Eugenio Bennato, Teatro Politeama, Prato (PO)

09/04/2022 Eugenio Bennato, Casa di Quartiere, Alessandria (AL) 

06/04/2022 Eugenio Bennato, Spirit de Milan, Milano (MI)

13/04/2022 Fabio Concato & Paolo Di Sabatino trio, Bravo Caffè, Bologna (BO)

14/04/2022 Fabio Concato & Paolo Di Sabatino trio, Bravo Caffè, Bologna (BO)

22/04/2022 Nino Buonocore 4et, Blue Note, Milano (MI)

22/04/2022 Enzo Favata trio, Cotton Club, Ascoli (AP)

22/04/2022 Noreda Graves, Bain de Blues, Bain-de-Bretagne (Francia)

22/04/2022 Sax Gordon & Luca Giordano Band, Bravo Caffè, Bologna (BO)

23/04/2022 Cherri V, El Barrio Verde, Alezio (LE)

24/04/2022 Cherri V, Stazione 37, Taranto (TA)

25/04/2022 Cherri V, La Sosta, Villa San Giovanni (RC)

26/04/2022 Cherri V, El Barrio Verde, Alezio (LE)

.

Maggio 22

06/05/2022 Tullio De Piscopo, Teatro Diana, Nocera Inferiore (SA)

19/05/2022 Mario Venuti solo, Theo’s Restaurant, Recco (GE)

20/05/2022 Mario Venuti solo, Druso, Ranica (BG)

22/05/2022 Francesco Baccini trio, Piazza San Francesco, Cascia (PG)

28/05/2022 Noreda Graves, Teatro Augusteo, Salerno (SA)

29/05/2022 Rosalia de Souza, Teatro Augusteo, Salerno (SA)

.

Giugno 22

15/06/2022 Rosalia de Souza, Teatro Augusteo, Salerno (SA)

18/06/2022 Euphonia Suite, Evergreen Festival, Torino (TO)

21/06/2022 Nino Buonocore Electric Band, Francavilla Fontana (BR)

22/06/2022 Eugenio Bennato, Hiroshima Sound Garden, Torino (TO)

25/06/2022 Euphonia Suite, Tortona (AL)

25/06/2022 Simona Bencini “Songbook”, Ostuni (BR)

29/06/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Bosco Elda, Foggia (FG)

30/06/2022 Euphonia Suite, Piazza Eremitani, Padova (PD)

.

Luglio 22

04/07/2022 Simona Bencini “Songbook”, Piazza dell’Annunziata, Buccino (SA)

07/07/2022 Noreda Graves, M&T Festival, San Bartolomeo a Mare (IM)

08/07/2022 Noreda Graves, GresiBlues, Crolles (Francia)

08/07/2022 Stefano Nosei, M&T Festival, San Bartolomeo a Mare (IM)

09/07/2022 Antonio Maggio, Teatrando di Paglia, Montegranaro (MC)

09/07/2022 Eugenio Bennato, Estragon Botanique, Bologna (BO)

09/07/2022 Gianluca Guidi & Coppola trio, Jazz & non solo jazz, Fermo (FM)

09/07/2022 Nino Buonocore duo, Palazzo Pignatelli, Lauro (AV)

10/07/2022 Bungaro duo, Frattamaggiore (NA)

13/07/2022 Bungaro, Blue Moon, Marittima di Diso (LE)

13/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Bosco Elda, Foggia (FG)

14/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Sentieri Mediterranei, Summonte (AV)

14/07/2022 Cipriani & Fazzini, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

15/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Tortoreto (TE)

15/07/2022 Marco Pacassoni Group, Zappanale Festival, Bad Doberan (Germania)

15/07/2022 Euphonia Suite, Thalos, Augusta (SR)

15/07/2022 Nino Buonocore 4et, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

16/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Haybes (Francia)

16/07/2022 Simona Bencini “Songbook”, Tortoreto (TE)

16/07/2022 Tullio De Piscopo, Pompei Inn…Jazz, Pompei (NA)

17/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Cahors (Francia)

17/07/2022 Nino Buonocore duo, San Salvo (CH)

19/07/2022 Noreda Graves, Trasimeno Blues, Marsciano (PG)

20/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Spiagge Soul, Marina di Ravenna (RA)

21/07/2022 Baraonna, Sentieri Mediterranei, Sorbo Serpico (AV)

21/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Porretta Soul, Porretta Terme (BO)

22/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Campania Blues, Salerno (SA)

22/07/2022 Gianluca Guidi & Coppola trio, Tra Ville e Giardini, Ficarolo (RO)

22/07/2022 Mario Venuti band, Acquaviva delle Fonti (BA)

22/07/2022 Nino Buonocore 5et feat Flavio Boltro, Jazz in Campo, Campodipietra (CB)

22/07/2022 Simona Bencini “Songbook”, Giovinazzo (BA)

23/07/2022 Noreda Graves, Poggio Picenze in Blues, Poggio Picenze (AQ)

23/07/2022 Euphonia Suite, Torre Sansanello, Corato (BA)

23/07/2022 Gegè Telesforo, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

23/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Jazz & non solo jazz, Fermo (FM)

24/07/2022 Napoli Cuba, Sentieri Mediterranei, Summonte, (AV)

24/07/2022 Noreda Graves, Spiagge Soul, Marina di Ravenna (RA)

24/07/2022 Leon Beal & Luca Giordano Band, Poggio Picenze in Blues, Poggio Picenze (AQ)

24/07/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Atina Jazz, Atina (FR)

26/07/2022 Bungaro, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

27/07/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Piacenza (PC)

27/07/2022 Bungaro duo, Vallecorsa (FR)

27/07/2022 Gianluca Guidi, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

28/07/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Agliana (PT)

28/07/2022 Antonella Ruggero & Claudio Romano 4et, Mesagne (BR)

28/07/2022 Bungaro duo, Manfredonia (FG)

28/07/2022 Paolo Di Sabatino solo, Itinerari Sonori, Bellante (TE)

29/07/2022 Pepper and the Jellies, Sentieri Mediterranei, Capriglia (AV)

29/07/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Carpi (MO)

29/07/2022 Mario Venuti band, Castelbasso (TE)

29/07/2022 Nino Buonocore 4et, Amalfi (NA)

30/07/2022 Nino Buonocore 4et, San Leucio del Sannio (BN)

30/07/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Verona (VE)

30/07/2022 Mario Venuti band, Jazz & non solo jazz, Fermo (FM)

30/07/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Valtidone Festival, Borgonovo Valtidone (PC)

30/07/2022 Tullio De Piscopo, Bordighera (IM)

31/07/2022 Bungaro duo, Isola di Sant’Andrea, Gallipoli (LE)

31/07/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Forte di Bard, Aosta (AO)

31/07/2022 Globetrotter, Abbazie jazz festival, Isola del Gran Sasso (TE)

31/07/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

 .

Agosto 22

01/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Sanremo (IM)

02/08/2022 Tim Garland & MDT trio, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

02/08/2022 Tullio De Piscopo, Piacenza Jazz in provincia, Piacenza (PC)

02/08/2022 Yellowjackets, Locomotive Jazz Festival, Sogliano Cavour (LE)

03/08/2022 Yellowjackets, Alberobello (BA)

03/08/2022 Euphonia Suite, Locomotive Jazz Festival, Sogliano Cavour (LE)

03/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Baselga di Piné (TN)

03/08/2022 Globetrotter, Jazz di marca, Sant’Elpidio a Mare (FM)

03/08/2022 Rosalia de Souza, Sofia (Bulgaria)

04/08/2022 Rosalia de Souza, Plovdiv (Bulgaria)

04/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Vieste (FG)

04/08/2022 Alexia, Chieti sotto le stelle, Chieti (CH)

04/08/2022 Tullio De Piscopo, Locomotive Jazz Festival, Sogliano Cavour (LE)

05/08/2022 Rosalia de Souza, Tsarevo (Bulgaria)

05/08/2022 Bungaro duo, Spinoso (PZ)

05/08/2022 Nino Buonocore Electric Band, Cala Marina (BR)

05/08/2022 Simona Bencini “Songbook”, Sentieri Mediterranei, Montefredane (AV)

05/08/2022 Mighty Mo Rodgers, Joe’s Blues Festival, San Martino in Pensilis (CB)

06/08/2022 Rosalia de Souza, Varna (Bulgaria)

06/08/2022 Ileana Mottola, Sentieri Mediterranei, Montefredane (AV)

06/08/2022 London 69, Castelbasso (TE)

06/08/2022 Mighty Mo Rodgers, Accadia Blues Festival, Accadia (FG)

06/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Cagliari (CA)

06/08/2022 Bungaro duo, Locri (RC)

06/08/2022 Eugenio Finardi, Giardini Lowe, Bordighera (IM)

06/08/2022 Noreda Graves, Jazz & non solo jazz, Fermo (FM)

07/08/2022 Eugenio Bennato, Giardini Lowe, Bordighera (IM)

07/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, FestiValle, Valle dei Templi (AG)

07/08/2022 Globetrotter, M&T Festival, San Bartolomeo a Mare (IM)

07/08/2022 Noreda Graves, Esca Jazz, San’Angelo all’Esca (AV)

08/08/2022 Rosalia de Souza, Bansko Jazz Fest, Bansko (Bulgaria)

08/08/2022 Gianluca Guidi & Coppola trio, Viggiano Jazz, Viggiano (PZ)

08/08/2022 Eugenio Bennato, Teramo (TE)

08/08/2022 Noreda Graves, Accadia Blues Festival, Accadia (FG)

08/08/2022 Yellowjackets, Viggiano Jazz, Viggiano (PZ)

09/08/2022 Yellowjackets, Cortale Jazz, Cortale (CZ)

09/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Ceglie Messapica, (BR)

09/08/2022 Tullio De Piscopo, Itinerari Sonori, Teramo (TE)

10/08/2022 Nino Buonocore 4et, Miglionico (MT)

10/08/2022 Noreda Graves, San Severino Blues Festival, Cingoli (MC)

10/08/2022 Yellowjackets, Praia a Mare (CS)

10/08/2022 Euphonia Suite, Premio Caccuri, Caccuri (CS)

11/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Sentieri Mediterranei, Avellino (AV)

11/08/2022 Yellowjackets, Castelbasso (TE)

12/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Castello Piccolomini, Celano (AQ)

12/08/2022 Yellowjackets, Bari (BA)

12/08/2022 Bungaro duo, Casalvieri (FR)

13/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Sferisterio, Macerata (MC)

13/08/2022 Matt Bianco, Castello San Giusto, Trieste (TS)

14/08/2022 Matt Bianco, Cagliari (CA)

14/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Suoni Controvento, Costacciaro (PG)

15/08/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Balamondo, Gatteo a Mare (FC)

15/08/2022 Bungaro duo, Bolsena (VT)

15/08/2022 Antonio Maggio, Scilla (RC)

16/08/2022 Bungaro duo, Acquapendente (VT)

18/08/2022 Noreda Graves, Periferie Sonore, Atri (TE)

19/08/2022 Antonio Maggio, Melendugno (LE)

19/08/2022 Noreda Graves, JazzAP, Montegallo (AP)

20/08/2022 Raffaele Casarano & Bebo Ferra, San Benedetto del Tronto (AP)

20/08/2022 Matt Bianco, Boves (CN)

20/08/2022 Valentina Mattarozzi feat D. Scannapieco 4et, Castelbasso (TE)

20/08/2022 Eugenio Bennato, Ascoli Satriano (FG)

20/08/2022 Simona Bencini “Songbook”, Castellana Grotte (BA)

22/08/2022 Nino Buonocore duo, Spinoso (PZ)

23/08/2022 Noreda Graves duo, Omegna, (VB)

24/08/2022 Francesco Baccini, Castellana Grotte (BA)

24/08/2022 Bungaro duo, Galatina (LE)

24/08/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Bernalda (MT)

25/08/2022 Euphonia Suite, Mesagne (BR)

26/08/2022 Euphonia Suite, Polignano a Mare (BA)

26/08/2022 Nino Buonocore, Praia a Mare (CS)

27/08/2022 Euphonia Suite, Abbazie Jazz Festival, Pineto (TE)

27/08/2022 Nino Buonocore, Sentieri Mediterranei, Capriglia Irpina (AV)

27/08/2022 Tullio De Piscopo, Cortona Antiquaria, Cortona (AR)

28/08/2022 D’Amour, Natura in Musica, Arpaia (BN)

29/08/2022 Euphonia Suite, Castrovillari (CS)

31/08/2022 Nino Buonocore 5et feat Max Ionata, Capri in Jazz, Capri (NA)

 .

Settembre 22

03/09/2022 Bungaro duo, Ciccio Riccio, Cellino San Marco (BR)

03/09/2022 Rosalia de Souza, Sentieri Mediterranei, Grottolella (AV)

04/09/2022 Tullio De Piscopo, Francavilla è Jazz, Francavilla Fontana (BR)

04/09/2022 Valentina Mattarozzi feat D. Scannapieco 4et, Sentieri Mediterranei, Grottolella (AV)

05/09/2022 Elio Coppola feat Emilia Zamuner, Sentieri Mediterranei, Sorbo Serpico (AV)

08/09/2022 Nina Zilli feat Raffaele Casarano Band, Polignano a Mare (BA)

08/09/2022 Tullio De Piscopo, DumBO, Bologna (BO)

11/09/2022 Antonio Maggio, Nardò (LE)

12/09/2022 Nino Buonocore Electric Band, Castelmezzano (PZ)

 .

Ottobre 22

01/10/2022 Nino Buonocore solo, Molfetta (BA)

12/10/2022 Nicky Nicolai & Elio Coppola trio, Chia Laguna Resort, Chia (SU)

13/10/2022 Euphonia Suite, Cattedrale, Sorrento (NA)

14/10/2022 Tullio De Piscopo, Teatro Petrella, Longiano (FC)

14/10/2022 Eugenio Bennato & Le Voci del Sud “Qualcuno sulla Terra”, Cattedrale, Sorrento (NA)

14/10/2022 Yellowjackets, Crossroads, Roma (RM)

15/10/2022 Yellowjackets, Teatro President, Piacenza (PC)

16/10/2022 Yellowjackets, Teatro Bertolt Brecht, Perugia (PG)

17/10/2022 Yellowjackets, Teatro del Parco, Mestre (VE)

18/10/2022 Yellowjackets, Bravo Caffè, Bologna (BO)

19/10/2022 Yellowjackets, Blue Note, Milano (MI)

20/10/2022 Antonio Maggio, Teatro Comunale Bylis, Fier (Albania)

21/10/2022 Antonio Maggio, Teatro Aleksander Moisiu, Durazzo (Albania)

26/10/2022 Yellowjackets, JazzAmore, Rende (CS)

27/10/2022 Yellowjackets, Nevermind, Napoli (NA)

28/10/2022 Nino Buonocore duo, Jazz sotto le stelle, Manfredonia (FG)

29/10/2022 Rosalia de Souza, JazzUp Festival, Viterbo (VT)

29/10/2022 Toquinho & Camilla Faustino, Vocalia – Teatro Verdi, Maniago (PN)

 .

Novembre 22

03/11/2022 Tullio De Piscopo, Teatro Radar, Monopoli (BA)

05/11/2022 Euphonia Suite, Zurigo (Svizzera)

25/11/2022 Simona Bencini & LMG 4et, Teatro Civico, Alghero (SS)

26/11/2022 Simona Bencini & LMG 4et, BFlat, Cagliari (CA)

.

Dicembre 22

02/12/2022 Tullio De Piscopo, JazzAmore, Rende (CS)

02/12/2022 Raffaele Casarano “Anì Live”, Auditorium Flaiano, Pescara (PE)

03/12/2022 Rosalia de Souza trio, Monteverde Tuscany, Castiglioncello del Trinoro (SI)

05/12/2022 Euphonia Suite, Lugano (Svizzera)